Geoffroy d'ESTRADES (Agen (47) 1607-1686)

Lot 57
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Maréchal de France en 1676, Vice-Roi de la Nouvelle-France (Canada), Gouverneur - Lettre signée avec 7 mots autographes de NIMÈGUE (Pays-Bas) le 29 Octobre 1676. 2 pages in-4° : «Monsieur. L'honnêteté et la manière obligeante avec laquelle le Père DAEMIS Jésuite m'a rapporté que vous aviez reçu la prière que j'avais requis de vous faire, pour la tonsure d'un gentilhomme qui est auprès de moi depuis 14 ou 15 ans, m'oblige à vous faire mes remerciements, et comme j'approuve et entre fort dans les raisons que vous lui avez données pour ne pas venir ici ; Je vous envoie ledit gentilhomme pour recevoir de vous, s'il vous plait, la Tonsure ; Il s'appelle Louis CHEVALIER du Diocèse de SENS, âgé de 28 ans, né Catholique de légitime mariage, et de parents catholiques, comme vous verrez son extrait baptistaire qu'il vous porte et son dimissoire de l'Archevêque de SENS pour recevoir la dite Tonsure ; Je vous serez obligé de la grâce que vous ferez ; C'est pour jouir d'un Bénéfice simple que je lui procure dans mon Gouvernement de MAËSTRICHT. S'il y a lieu de vous rendre quelque service, ne m'épargnez pas,...» (Le Maréchal d'ESTRADES suit Louis XIV dans la conquête de la Hollande. Il fait partie des Plénipotentiaires dans la négociation de Paix de Nimègue en 1678)
Mes ordres d'achat