CARDINAL DUBOIS (Guillaume) 1656 - 1723.

Lot 88
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Archevêque de CAMBRAI en 1720, Cardinal en 1721 et Premier Ministre en 1722. Personnage scandaleux de la Régence. Il fut précepteur du Duc de CHARTRES (futur duc d'ORLÉANS, Régent), il instruisit et corrompit son élève - Lettre signée Paris le 27 avril 1720. 4pp in-4° : “Puisque Madame la Princesse de MODÈNE croit trouver quelques satisfactions à s'embarquer à MARSEILLE, on dépêche un courrier pour porter l'ordre aux Galères de l'y attendre. Si le parlement de PROVENCE vous demande s'il doit députer, je crois que vous devez répondre que vous n'avez aucun ordre sur cela, et s'il fallait répondre je crois que vous feriez mieux de répondre non que oui...”
Mes ordres d'achat