DUC De PENTHIEVRE Louis Jean Marie De BOURBON (Rambouillet 1725-1793)

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Amiral et Grand veneur de France, fils du Comte de Toulouse - Lettre signée “L.J.M. De BOURBON” au baron De MESSEY. A PARIS, le 1° octobre 1786. 1p in-8° : Lettre de remerciements où il donne des nouvelles de sa santé et de celle de sa fille Louise-Marie Adélaïde De BOURBON (Femme du Duc d'ORLÉANS Philippe L'EGALITE et Mère de LOUIS-PHILIPPE 1er). “J'ai appris avec grand plaisir que M. votre Fils et Mme votre Belle-fille habitait votre château de BROU; Je vous prie de les remercier pour moy de ce que vous m'avez mander en leur nom, et de leur témoigner combien je souhaite que les circonstances concourent avec le désir que j'ai de voir leur enfant au nombre de mes Pages...”
Mes ordres d'achat