BERTAND DE MOLLEVILLE (Antoine François)... - Lot 202 - Vermot et Associés

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
BERTAND DE MOLLEVILLE (Antoine François) 1744 - 1818, Intendant de Bretagne, Ministre de la Marine et des Colonies de Louis XVI en 1791 - Lettre signée en tant que Ministre de la Marine. Paris le 29 Novembre 1791. A Mr BOULLANGER Aspirant, 381 rue St Denis. 1 p in-folio. Il lui annonce, avec plaisir, qu'il est reçu au concours du Hâvre, en tant Aspirant entretenu de la Marine. «Vous serez affecté comme vous le désirez à BREST» lors de la nouvelle organisation de la Marine.
Mes ordres d'achat