GARD. «Troisième Bataillon des GRENADIERS... - Lot 207 - Vermot et Associés

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
GARD. «Troisième Bataillon des GRENADIERS du GARD.» Certificat de services fait à NÎMES (30) le 12 Novembre 1792, l'an 1er de la république. Le Citoyen Étienne BRESSON, né à VAUVERT (Gard), âgé de 22 ans, s'est conduit en vrai Citoyen-Soldat Français, depuis le 26 août 1792, jour de l'oganisation du bataillon, jusqu'au 10 Novembre 1792, jour de son licenciement, et particulièrement pendant le cours de la Campagne que le Bataillon vient de faire dans l'armée des alpes, commandée par le Général MONTESQUIOU. Pièce signée des Officiers du 3èe Bataillon du Gard. Brevet gravé rempli à l'encre (22 x 30 cm) usures, porté.
Mes ordres d'achat