CONVENTION NATIONALE. Extrait du Procès-verbal... - Lot 211 - Vermot et Associés

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CONVENTION NATIONALE. Extrait du Procès-verbal du 4 Nivôse An 2 (24 Décembre 1793). (En-tête impr., Vignette). Pièce signée des Conventionnels BOURDON (DE L'OISE) et Jean JAY (Conv. de la Gironde) «La Convention Nationale décrète... que COUPELONG Jean soldat au 24 Régiment d'Infanterie a eu la jambe droite fracassée à l'affaire du 20 sept 1792 et a subi l'amputation. Grade de Sous-Lieutenant et à partir du jour de sa blessure. Pension de 600 Livres représentative de l'Hôtel National des Invalides...». En-tête et vignette gravée de la «Convention Nationale. 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat