HAÏTI / « En Haïti – Planteurs d’Autrefois,... - Lot 176 - Vermot et Associés

Lot 176
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
HAÏTI / « En Haïti – Planteurs d’Autrefois, Nègres d’Aujourd’hui », Paris, Librairie Armand Colin, 1910, préface xxxv et 348 p (11 x 18 cm), reliure demi-basane turquoise à coins avec dos orné incrusté (dos passé, petits accrocs aux angles de coiffe), indication en page de faux-titre d’un nom de relieur (Georges Noireau, 1883-1974), ex-libris de la Baronne de La Caze (bois gravé), 32 phototypies hors texte sous serpente et 2 cartes en couleurs dépliables in-fine
Mes ordres d'achat