BEAUX-ARTS - Marie de SILVESTRE (1708-1798,... - Lot 288 - Vermot et Associés

Lot 288
Estimation :
100 - 150 EUR
BEAUX-ARTS - Marie de SILVESTRE (1708-1798, artiste peintre miniaturiste, elle fut lectrice de la Dauphine Marie-Joseph de Saxe, l’épouse de l’aîné des fils de Louis XV) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse, 25 janvier 1747, au Comte Francesco Algarotti (1712-1764, écrivain vénitien qui inspira une passion amoureuse à Frédéric II qui en fit son chambellan)
Mes ordres d'achat