CHARBONNEAU-LASSAY, L. La mystérieuse emblématique... - Lot 69 - Vermot et Associés

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
CHARBONNEAU-LASSAY, L. La mystérieuse emblématique de Jésus-Christ. Le Bestiaire du Christ.Avec 1757 figures gravées sur bois par l'auteur. 1 fort volume in-4 broché de 998 pp., couvertures rempliées. Bruges, Desclée de Brouwer, 1940. E.O. Exemplaire tiré à 500 ex. numérotés sur papier Croxley (celui-ci n° 297). Ouvrage abondamment illustré de figures emblématiques gravés sur bois, consacré au symbolisme chrétien au Moyen-Age. Légères rousseurs aux couvertures sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat