Idole Vinca en position de d'idole Déesse... - Lot 264 - Vermot et Associés

Lot 264
Estimation :
800 - 900 EUR
Idole Vinca en position de d'idole Déesse mère pour adoration symbolisant la fertilité le renouveau et la résurrection de la terre comme de la descendance..Terre peu cuite d'époque que l'on date de la fin du néoilithique ou chalcolithique ne permettant pas un TL.En l'état.Manques anciens visibles. H: 9,5 cm. Prov: Anciennes collections. Vente ancienne,expert Jean Roudillon en province naguère.
Mes ordres d'achat