Deux perles sacrées «Dzi». Agate à patine... - Lot 427 - Vermot et Associés

Lot 427
Estimation :
200 - 350 EUR
Deux perles sacrées «Dzi». Agate à patine ancienne et brillant naturel, réputées bénies par un éminent Lama. L 38mm. L'une à neuf «yeux» entre deux lignes ivoire sur fond brun foncé, couleurs recherchées au Tibet. «Perle du ciel» des anciens chinois, talisman protecteur du «Masculin parfait», le triple Yang céleste. L'autre à décor d'un cercle et un carré entre deux lignes blanc-bleu sur fond brun foncé (Traces de cinabre). Talisman protecteur réputé bloquer les énergies négatives, symbole de l'unité intérieure terre-ciel. Tibet. XIXe - début XXe.
Mes ordres d'achat