BATILLIAT, P. Traite? sur les Vins de la... - Lot 14 - Vermot et Associés

Lot 14
Estimation :
130 - 150 EUR
BATILLIAT, P. Traite? sur les Vins de la France. Des phe?nome?nes qui se passent dans les vins et des moyens d'en acce?le?rer ou d'en retarder la marche…Paris, Mathias et Lyon, Savy Jeune, 1846. In-8, demi-chagrin brun, dos a? nerfs orne? du titre dore? et motifs aux nerfs dore?s. 352 pp. E.O. orne?e de 4 pl. lithographie?es de?pliantes in-fine. Traite? complet sur les maladies de la vigne, fabrication des vins, proce?de?s, conservation, distillation, vinaigre...Dos frotte? avec manque de cuir sur la partie supe?rieure Quelques rousseurs. Bon e?tat des planches malgre? quelques traces de mouillure. Vicaire 73, Oberle?, 134.
Mes ordres d'achat