BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Essai Historique... - Lot 30 - Vermot et Associés

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Essai Historique et Critique sur le Duel. Paris, Caille et Ravier, 1819. In-12, relie? demi-basane brune, dos orne? de faux nerfs filets dore?s, pie?ce de titre rouge orne?e du titre dore?. xii-123 pp. Reliure post. E.O. tre?s rare du premier ouvrage de Brillat Savarin, de?die? a? Louis XVIII. L'auteur tente «d'examiner si les faits qui constituent un duel sans de?loyaute?, sont qualifie?s et punis» par les lois de son e?poque. L'ouvrage se termine par quelques anecdotes.
Mes ordres d'achat