GERVAIS (Jean-Antoine). Opuscule sur la vinification,... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Estimation :
350 - 400 EUR
GERVAIS (Jean-Antoine). Opuscule sur la vinification, Traitant des vices des méthodes usitées pour la fabrication des vins, et des avantages du procédé de Mademoiselle Elizabeth Gervais,... Montpellier, Tournel, 1820. In-8, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné Reliure de l'époque. 118 pp., 1f. (table). Seconde édition, parue la même année que l'originale. Pas de vignette de titre. Les pages 112 à 118 sont occupées par les lettres de F. de Neufchateau et de Chaptal adressées à Melle Gervais qui demeurait alors à Paris, rue de Choiseul. Bon état. Simon Vin. 19 ; Quérard III, 336 - Oberlé 164.
Mes ordres d'achat