HOUSSAYE, J.-G. Monographie du Thé. Description... - Lot 154 - Vermot et Associés

Lot 154
Estimation :
100 - 120 EUR
HOUSSAYE, J.-G. Monographie du Thé. Description Botanique, Torréfaction, Composition chimique, Propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, chez l'auteur, s.d. (1843). In-8, plein cartonnage de l'éditeur en percaline marine orné d'un décor doré au centre du 1er plat. Dos orné du titre doré. (4f) - 160 pp. Nombreuses rousseurs. E.O. rare de cet ouvrage important pour la connaissance du thé : histoire, culture, torréfaction. Illustré de 18 planches dont la vignette à la p. de titre. Très beau décor à froid et grande vignette dorée au centre du premier plat représentant une maison de thé, jonque, caisses de thé et personnage récoltant des feuilles. Bitting 235.
Mes ordres d'achat