LA GARENNE ( Humbert de Guillot de Goulat... - Lot 159 - Vermot et Associés

Lot 159
Estimation :
80 - 100 EUR
LA GARENNE ( Humbert de Guillot de Goulat de ). Les Bachanales, ou Loix de Bachus, prince de Nise en Arabie, roy d'Égypte et des Indes et dieu des beuveurs…Ouvrage lirosophique, dans lequel on void les divers et merveilleux effects du vin, les extravagantes et ridicules saillies où il porte l'homme par les excez et le mauvais usage de cette précieuse et charmante boisson, bref, tout ce que peut produire la fumée d'un long et libre repas, ensemble l'éloge du tabac, tiré des Burlesques du Sr de La Garenne... Valence, Chenevier et Chavet, 1870. Réimpression de l'édition de 1657 chez André Gales, suivant l'original composé à Turin par l'auteur en 1630. In-8, demi-maroquin vert moderne, dos à 5 nerfs orné du titre doré, 63 pp. Cachet de la célèbre "Collection Deuzel sur la Gastronomie". Opuscule rare, tiré à 200 exemplaires, vélin teinté. C’est la seule édition de ce poème bachique qui soit accessible et autobiographique. Vicaire 487, Bitting 269, Simon Vinaria 212. Bon état.
Mes ordres d'achat