LACAM, Pierre et CHARABOT, Antoine. Le Glacier... - Lot 160 - Vermot et Associés

Lot 160
Estimation :
800 - 900 EUR
LACAM, Pierre et CHARABOT, Antoine. Le Glacier Classique et Artistique en France et en Italie. Première édition - Premier mille. En vente chez les auteurs, Vincennes et Paris, 1893 ; in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs et décor doré, tranches rouges. Reliure moderne. 2 ff., 374 pp. Portrait de Lacam en frontispice, et portrait du marquis de Cussy après le titre; Illustrations in-texte. E.O. très RARE de ce manuel, le plus important qui soit sur l'art du glacier. Rousseurs éparses. Inconnu de Bitting et de toutes les autres bibliographies sauf Cagle 255 qui ne parle pas des 2 portraits h-t.
Mes ordres d'achat