LACAM, Pierre. Le Mémorial des Glaces. Tome... - Lot 162 - Vermot et Associés

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
LACAM, Pierre. Le Mémorial des Glaces. Tome II du Mémorial de la Pâtisserie. Paris, chez l'auteur, 1899. In-8, demi-basane rouge, dos à nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées. Reliure de l'époque. xv, 733 pp. Planches in et h-t., parmi lesquelles des portraits de P. Lacam, de Claude Gelée le Lorrain (inventeur de la pâte feuilletée), les frères Julien, Monselet, E. Bernard, F. Grandi et F. Dumonteil et nombreuses figures dans le texte. E.O. parue en même temps que la 4e édition du Mémorial de la Pâtisserie et que Lacam présente comme un 2ème tome de cet ouvrage. Il se vendait séparément. Ouvrage remarquable où l'on trouve non seulement les meilleures recettes de France et de l'étranger, mais encore des anecdotes historiques, des biographies et d'intéressants commentaires. Cette première édition est rare. Bitting et Cagle ne citent que la 2e édition. Manque aux catalogues des célèbres collections. Bel exemplaire malgré la reliure un peu frottée et des infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat