LADREY, C. Le Phylloxera, Histoire de la... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
LADREY, C. Le Phylloxera, Histoire de la nouvelle maladie de la Vigne. Paris, Savy, 1875. In-12 broché, viii et 244 pp. 4 pp. de publicité. E.O. ornée d'une carte dépliante montrant les progrès du phylloxéra en 1875 dans le sud et l'est de la France. Quelques dessins in-t. Rousseurs éparses. On joint : LAUJOULET. Taille et Culture de la Vigne. Paris, Savy, s.d. In-12, broché, 172 pp. On joint : BEL, Jules. Les Maladies de la vigne et les meilleurs cépages français et américains. Avec 111 figures intercalées dans le texte. Paris, Librairie J.-B. Baillière, 1890. In-12 de 324 pp., fig. in-texte ; percaline de l'éditeur. Ouvrage publié dans la collection “Bibliothèque des connaissances utiles”.
Mes ordres d'achat