LADREY, Claude. Traite? de Viticulture et... - Lot 166 - Vermot et Associés

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
LADREY, Claude. Traite? de Viticulture et d'Œnologie.Paris, Savy, 1873-1880, in-12, 2 vol. de xii, 634 pp., 1 carte et 1 tableau replie?s ; et xii, 646 pp., demi-basane sable de l'e?poque, dos a? nerfs orne?s des titres dore?s. Couvertures d'origine conserve?es. Seconde e?dition. La premie?re avait paru en 1857 sous un titre diffe?rent, "Chimie applique?e a? la viticulture et a? l'œnologie". Cette re?e?dition, fortement augmente?e et remanie?e, doit "instruire le viticulteur intelligent, il doit e?veiller en lui le de?sir de coope?rer avec ses propres ressources a? l'augmentation de nos connaissances et a? l'e?tude des proble?mes si varie?s dont on a vraiment, jusqu'ici, attendu la solution." La premie?re partie est augmente?e de deux chapitres entie?rement nouveaux sur l'application des engrais chimiques dans la culture de la Vigne et sur les maladies qui attaquent cette plante. En frontispice, une carte indiquant les limites polaire et e?quatoriale de la culture de la vigne, et au sein du premier volume, un tableau synoptique des e?poques de l'ouverture de la vendange, a? Volnay, de 1689 a? 1872. Bel exemplaire joliment relie?.
Mes ordres d'achat