Le Ménagier de Paris. Paris, Crédit Lyonnais,... - Lot 174 - Vermot et Associés

Lot 174
Estimation :
40 - 50 EUR
Le Ménagier de Paris. Paris, Crédit Lyonnais, 1961, 2 volumes in-4, brochés dans un emboîtage toilé à l'imitation des tapisseries anciennes. Les deux volumes reproduisent le manuscrit du Ménagier, traité de morale et d'économie domestique composé en 1393 par un bourgeois parisien, et la traduction du texte en français moderne avec des renvois en marge au texte primitif. Ils sont illustrés de reproductions de bois gravés du XVe et XVIe siècles, accompagnés du plan de Paris de Truschet et Hoyau (XVIe siècle). Le Ménagier est en partie consacré à la chasse et à la fauconnerie. Bon état.
Mes ordres d'achat