LÉCLUSE, Louis de Thillay, dit de (1711-1792).... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
200 - 250 EUR
LÉCLUSE, Louis de Thillay, dit de (1711-1792). Le déjeuné de la Rapée, ou Discours des Halles et des Ports.A la Grenouillère et à Paris, Duchesne, s.d. In-12, demi-chagrin brun, bradel, dos lisse orné. 48 pp. Quatrième édition (1748 pour l'originale), revue et augmentée des Etrennes aux Riboteurs, & des chansons avec un extrait de l'inventaire des meubles & effets trouvés dans un magasin d'une des harangères de la halle. Et une liste des plus rares curiosités trouvées dans le même magasin. Auteur identifié d'après Barbier; lieu et date d'édition restitués d'après Brunet (imprimeurs imaginaires), page 110. Bon état.
Mes ordres d'achat