LIGER, Louis. La Nouvelle Maison Rustique,... - Lot 186 - Vermot et Associés

Lot 186
Estimation :
300 - 350 EUR
LIGER, Louis. La Nouvelle Maison Rustique, ou E?conomie ge?ne?rale de tous les biens de campagne : la manie?re de les entretenir & de les multiplier.Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 vol. in-4, veau mouchete?, dos orne?, tranches rouges Reliure de l’e?poque. 14 pp., 970 pp., 12 pl., et 8 pp., 999 pp., 23 pl. Cinquie?me e?dition de cette encyclope?die d'e?conomie rurale d'abord publie?e en 1700 sous le titre Oeconomie ge?ne?rale de la campagne. Elle est orne?e de 33 belles planches grave?es en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. Oberle? Fastes 617 ; Vicaire 521.
Mes ordres d'achat