MASSIALOT, François. Le Confiturier Royal,... - Lot 196 - Vermot et Associés

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
MASSIALOT, François. Le Confiturier Royal, ou nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits; Ou l'on apprend à confire toutes sortes de fruits...; la façon de faire différens Ratafias, & divers ouvrages de sucre...; avec la manière de bien ordonner un fruit & des dessins de table. Cinquième édition, revue & corrigée. A Paris, chez Savoie, Le Clerc, Hochereau, etc., 1776. In-12 de xvi, 554 pp., (2) ff., basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge. Reliure de l'époque. Edition illustrée de quatre planches gravées dépliantes, manquantes dans cet exemplaire. Reliure épidermée mais bon état général. Très bel état intérieur.
Mes ordres d'achat