MAYET, Valéry. Les Insectes de la vigne… Montpellier,... - Lot 201 - Vermot et Associés

Lot 201
Estimation :
80 - 100 EUR
MAYET, Valéry. Les Insectes de la vigne… Montpellier, Camille Coulet ; Paris, Georges Masson, 1890. In-8 de xxviii, 470 pp., 5 pl. h.t. dont 4 en couleurs et figures dans le texte; demi-cuir vert, dos à nerfs orné des titres dorés. Couvertures conservées. Reliure moderne. Dos passé. E.O. publiée dans la collection de la “Bibliothèque du Progrès agricole et viticole”, elle est illustrée de 5 planches h.t. dont 4 en couleurs. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat