MONSELET, Charles. Lettres Gourmandes, Manuel... - Lot 213 - Vermot et Associés

Lot 213
Estimation :
80 - 120 EUR
MONSELET, Charles. Lettres Gourmandes, Manuel de l'Homme à Table. Paris, Dentu, 1877. In-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre maroquin vert. Couvertures conservées. Couverture sup. illustrée. Reliure de l'époque. 2 ff., 299 pp. E.O. rare. La couverture est illustrée de compositions sur bois par Ryckebusch. Toutes ces lettres adressées à divers correspondants et amis, ne parlent que de cuisine. Elles contiennent de nombreuses anecdotes, renseignements historiques, notices sur les gastronomes célèbres et surtout, un grand nombre de recettes et de menus. Rousseurs. Vicaire 606, pas dans Bitting, Oberlé 222.
Mes ordres d'achat