MOUCHERON (C.A.). Omniana, ou extrait des... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
MOUCHERON (C.A.). Omniana, ou extrait des Archives de la Société universelle des gobe-mouches. Dédié à S.S. le Président, Fondateur et Général en chef ; par son premier aide-de-camp. Paris, Maradan, Petit, Delajonchère, 1808. In-12, xvi-424 pp., 1 gravure h. t., demi-basane havane à petits coins, dos lisse orné. Ouvrage curieux orné d'un étonnant frontispice gravé par Mariage, représentant un dîner de la Société des gobe-mouches. E.O. d' après Quérard, (Supercheries II 1207/08), les auteurs seraient A. Fortia de Piles et G. de Saint-Charles, mais apparaissent également au "générique", (p. IX), comme membres éminents de la Société : L.-S. Mercier, Garde des Sceaux, Jourgniac St.-Méard, président et général, enfin Grimod de la Reynière, Secrétaire général. Recueil d' anecdotes humoristiques, parisiennes pour l' essentiel, certaines assez lestes, d' autres sur les plaisirs de la table. Dos frotté, intérieur frais.
Mes ordres d'achat