NICOLARDOT, Louis. Histoire de la table,... - Lot 219 - Vermot et Associés

Lot 219
Estimation :
80 - 100 EUR
NICOLARDOT, Louis. Histoire de la table, curiosités gastronomiques de tous les temps et de tous les pays.Paris, E. Dentu, 1868. In-8, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin bordeaux, couvertures conservées. (Reliure vers 1900). "L'Histoire de la table (...) avant de paraître en volume, avait été publiée en articles dans différents journaux(...)" (Vicaire, 623). Né à Dijon le 28 novembre 1822 et mort à Levallois-Perret en 1888, Louis Nicolardot fut un redoutable pamphlétaire. Bon exemplaire, rousseurs éparses. Ex-libris Eug. Séligmann.
Mes ordres d'achat