ODART, Comte Alexandre. Ampe?lographie universelle... - Lot 222 - Vermot et Associés

Lot 222
Estimation :
600 - 700 EUR
ODART, Comte Alexandre. Ampe?lographie universelle ou traite? des ce?pages les plus estime?s dans tous les vignobles de quelque renom. Paris, Bixio et chez l'auteur, 1845. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orne? d'un de?cor romantique et titre dore?. xi, 436 pp. Reliure de l'e?poque. E.O. de ce remarquable ouvrage. Bel envoi manuscrit du Comte Odart avec sa signature : " Hommage de l'auteur? à Messieurs les membres de la Socie?te? d'Horticulture de Londres ". La page de garde imprime?e est un extrait d'e?conomie domestique ou? l'on apprend que l'on compte en France 862 varie?te?s de vignes cultive?es. Quelques rousseurs. Tre?s belle reliure de l'e?poque malgre? quelques frottements au dos. Tirage à 3000 exemplaires. Bibliothèque Vinaria 289.
Mes ordres d'achat