PARMENTIER. Traité Théorique et Pratique... - Lot 235 - Vermot et Associés

Lot 235
Estimation :
600 - 700 EUR
PARMENTIER. Traité Théorique et Pratique sur la Culture des Grains, suivi de l'Art de faire le pain. Paris, Delalain, an X-1802; 2 vol. in-8 reliés plein cuir havane, dos à nerfs orné des titres dorés. Reliure moderne. 2 ff., viii pp., 472 pp., viii pp. ( table). 2 ff., 574 pp., xii pp.( table). 15 pl. dépl. gravées par Sellier, 1 carte (frontispice Tome 1). E.O. rare. Cet ouvrage où l'on trouve les principes généraux de Rozie, Fabroni, Duhamel, Tull, Toung, sur la culture des terres, les moyens de se procurer les meilleures récoltes en froment, seigle, avoine, orge, maïs, riz, etc. contient un procédé nouvellement découvert pour employer sans danger les farines infectées d'ivraie par J.C. Gallet, pharmacien et ancien médecin des armées. Les articles consacrés aux céréales contiennent beaucoup de faits empruntés aux publications antérieures de Parmentier. L'Art de faire le pain , qui est entièrement de lui, est un résumé de son traité sur la boulangerie. Inconnu de Vicaire, de Bitting, de Simon. Balland 109 et Muratori-Phillip 123. Bel exemplaire dans une reliure moderne de bonne facture.
Mes ordres d'achat