PERSOON, C.H. Traité sur les Champignons... - Lot 241 - Vermot et Associés

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
PERSOON, C.H. Traité sur les Champignons Comestibles, contenant l'indication des espèces nuisibles; précédé d'une introduction à l'Histoire des Champignons. Paris, Belin-Leprieur, 1819. In-8, demi-cuir brun glacé, dos lisse très orné de fers dorés, pièce de titre, tête dorée. Reliure signée Laurenchet. 276 pp., 4 pl. en couleurs, in fine. Edition ornée de 4 pl. h.t. coloriées. Bon exemplaire malgré très légères mouillures aux marges des planches. Très belle reliure signée Laurenchet.
Mes ordres d'achat