RAYMOND, Emmeline. La Bonne Ménagère. Paris,... - Lot 256 - Vermot et Associés

Lot 256
Estimation :
60 - 80 EUR
RAYMOND, Emmeline. La Bonne Ménagère. Paris, Firmin Didot, 1872. 3ème édition. In-12, pleine percaline rouge de l'éditeur décorée à froid, tranches dorées. En dépit de son titre, ce petit traité n'est pas seulement consacré à l'économie domestique. On y trouve des recettes de cuisine, plus de 150, et un très beau chapitre de "chimie domestique" où sont rassemblées toutes les astuces de nettoyage, teinture et entretien. Complet des 13 gravures in et h-t. sur l'art de découper. Exemplaire assez frais malgré quelques pâles rousseurs. Vicaire 730.
Mes ordres d'achat