ROBERT. La Grande Cuisine Simplifiée, Art... - Lot 262 - Vermot et Associés

Lot 262
Estimation :
200 - 250 EUR
ROBERT. La Grande Cuisine Simplifiée, Art de la cuisine nouvelle mise à la portée de toutes les fortunes, suivie de la charcuterie, de la pâtisserie, de l'office, des conserves de légumes et précédée d'un dictionnaire du cuisinier. Paris, Audot, 1845. In-8, cartonnage moderne. Dos lisse avec pièce de titre en basane brune. xxx, 405 pp. et 11 ff. d'additions et catalogue. Ex-libris Claudion Renporat. E.O. ornée de 52 gravures par Robert, ex-officier de bouche des ministres de l'Intérieur et de la Marine, de l'Ambassadeur d'Angleterre, etc. Fortes traces de mouillure juqu'à la page 96. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat