ROLLE, Pierre-Nicolas. Recherches sur le... - Lot 268 - Vermot et Associés

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ROLLE, Pierre-Nicolas. Recherches sur le Culte de Bacchus, symbole de la force reproductrice de la nature…Paris, Merlin, 1824. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses, filets et motifs dorés, pièces de titre en cuir rouge et vert. Reliure de l'époque. 3 ff., n. ch., clxi pp., 379 pp. - 2 ff., 476 pp. - 2 ff., 517 pp. E.O. Unique édition de cet ouvrage capital. L'ouvrage de Rolle fut unanimement salué comme un monument d'érudition. Inégalé, c'est le travail le plus complet réalisé sur le culte de Bacchus, son symbole, ses offices, les mystères, ses rapports avec les autres divinités antiques...Livre rare tiré uniquement à 500 exemplaires. Bon état. Cagle 410, Oberlé-Fritsch 37, Bibliotheca Vinaria 293.
Mes ordres d'achat