ROSNY, Monsieur de. Le Parfait Œconome, contenant... - Lot 269 - Vermot et Associés

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
ROSNY, Monsieur de. Le Parfait Œconome, contenant ce qu'il est utile & ne?cessaire de sc?avoir a? tous ceux qui ont des biens a? la campagne. Paris, Claude Prudhomme, 1710. In-12, veau granite?, dos orne?, roulettes sur les coupes. Reliure de l'e?poque. E?dition originale de cet abre?ge? d'e?conomie rurale et domestique. On a relie? a? la suite deux opuscules anonymes sur le me?me sujet : Ide?e ou description d'une maison de campagne, maison, basse-cour & jardins. S.l.n.d. Traite? de la manie?re de semer dans toutes les saisons de l'anne?e toutes sortes de graines & plantes, tant potage?res que fleurs & oignons de fleurs, graines d'arbres & autres. Paris, Claude Prudhomme, 1710. Seconde e?dition, re?imprime?e sur l'originale de 1689. Bon exemplaire malgre? les coiffes avec manques et coins frotte?s, quelques de?fauts d'usage.
Mes ordres d'achat