TALBOT, R. Les Admirables qualitez du kinkina,... - Lot 287 - Vermot et Associés

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
TALBOT, R. Les Admirables qualitez du kinkina, confirme?es par plusieurs expe?riences, et la manie?re de s'en servir dans toutes les fie?vres, pour toute sorte d'a?ge, de sexe & de complexions.Paris, Martin et Georges Jouvenel, 1705. In-12, veau mouchete?, dos a? nerfs orne?, tranches rouges. Reliure de l'e?poque. Ex-libris du Dr Franc?ois Moutier. Seconde e?dition de cet inte?ressant opuscule sur les bienfaits de la quinine, extraite de l'arbuste sud-ame?ricain connu sous le nom de quinquina. La premie?re e?dition date de 1689. Son attribution a? Sir Robert Talbot, aussi e?pele? Talbot ou Tabor, me?decin anglais qui avait gue?ri le Dauphin et vendu le secret du quinquina a? Louis XIV, est tre?s douteuse. Bel exemplaire, malgre? de le?gers frottements a? la reliure.
Mes ordres d'achat