Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR

Grande hache votive sculptée d’un dieu antropomorphe représentant une divinité dit Zémi en position momiforme.qui était l’Esprit ancestral et il symbolisait le passage de la vie au trépas et était invoqué par les jeunes hommes lors de leur initiation au passage à l’état d’adultes.Roche ancienne noire piquetée.Dans la tradition Taïno des Grandes Antilles.La grande époque Taino ,peu connue, se situe pour certains entre le X-XVIès.Les conquistadors mettèrent fin à ces rîtes soit en exterminant soit en les christianisant de force.
H env 20cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes