Nasa. GRAND FORMAT. Paysage martien. A l'instar... - Lot 291 - Vermot et Associés

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Nasa. GRAND FORMAT. Paysage martien. A l'instar des grands explorateurs américains de la fin du XIXème siècle, les sondes spatiales réalisent de magnifiques prises de vue de l'exploration de l'Univers et notamment de la planète Mars directement depuis le sol avec la nouvelle génération de rovers automatiques. Cette scène martienne montre des textures et des couleurs contrastées de "Hinners Point", à l'extrémité nord de "Marathon Valley", et des zones rougeâtres tourbillonnantes sur le fond de la vallée à gauche. Dans cette version de l'image, le paysage est présenté en couleurs rehaussées afin de rendre les différences de matériaux de surface plus facilement visibles. 2015.Tirage chromogénique d'époque. Légende sur étiquette au dos. 40,6 x 40,6cm avec marges. Nasa. LARGE FORMAT. Martian landscape. Like the great American explorers of the late nineteenth century, the spacecraft achieve beautiful shots of the exploration of the Universe including Mars directly from the ground with the new generation of automatic rovers. This Martian scene shows textures and contrasting colors "Hinners Point", at the northern end of "Valley Marathon" and swirling reddish areas on the valley floor to the left. In this version of the image, the landscape is presented in color enhanced to make them more easily visible differences in surface materials. 2015.Tirage chromogenic period. Legend rear label. 40.6 x 40,6cm with margins.
Mes ordres d'achat