Nasa. GRAND FORMAT. Paysage martien. A l'instar... - Lot 299 - Vermot et Associés

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Nasa. GRAND FORMAT. Paysage martien. A l'instar des grands explorateurs américains de la fin du XIXème siècle, les sondes spatiales réalisent de magnifiques prises de vue de l'exploration de l'Univers et notamment de la planète Mars directement depuis le sol avec la nouvelle génération de rovers automatiques. Le rover Opportunity Mars de la NASA est passé près de ce petit cratère relativement frais en avril 2017, lors du 45e anniversaire de la mission Apollo 16 sur la lune. L'équipe du rover a choisi de l'appeler " Orion Crater ", d'après le module lunaire Apollo 16. La caméra panoramique du rover (Pancam) a enregistré cette vue, présentée en couleur améliorée pour rendre les différences de matériaux de surface plus facilement visibles. Le diamètre du cratère est d'environ 90 pieds (27 mètres). Cette vue combine plusieurs images prises à travers trois filtres Pancam différents.Tirage chromogénique d'époque. Légende sur étiquette au dos. 91 x 40,6cm avec marges. Nasa. LARGE FORMAT. Martian landscape. Like the great American explorers of the late nineteenth century, the spacecraft achieve beautiful shots of the exploration of the Universe including Mars directly from the ground with the new generation of automatic rovers. The Opportunity rover NASA Mars passed close to this small relatively fresh crater in April 2017, at the 45th anniversary of the Apollo 16 mission to the moon. The rover team chose to call "Orion Crater," according to the lunar module Apollo 16. The camera pans the rover (Pancam) recorded this view, presented in enhanced color to make the differences in surface materials more easily visible. The diameter of the crater is about 90 feet (27 meters). This view combines several images taken through three filters Pancam différents.Tirage chromogenic period. Legend rear label. 91 x 40,6cm with margins.
Mes ordres d'achat