Trente-cinq boiseries de la salle de réception... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Trente-cinq boiseries de la salle de réception «qa'a» d'une maison ottomane, Proche-Orient Élément de décors architecturaux en bois de cèdre peint, à l'or et polychromes, stuqués pour certains et sculptés pour d'autres. L'ensemble comprend: Un tympan à décor d'arabesques florales, un demi tampan à semis de fleurs entouré d'une bordure florale, quatre écoinçons d'arcatures à décor d'arabesques florales, deux vantaux de porte, l'un constitué de cinq panneaux ajourés d'arabesques stylisées et le second à composition tripartite de panneaux peints de fleurettes, cinq panneaux de vantaux de porte dont deux éléments à quatre caissons rectangulaires peints d'un décor floral, un panneau sculpté d'une frise d'octogones floraux, deux panneaux à décor doré de résille de losanges garnis d'une rosette, cinq bordures dont trois à décor peint d'une alternance de rosettes et de feuilles dentelées, deux entre panneaux dont un fragmentaire, quinze panneaux à décor épigraphique XVIII° siècle Accidents, manques, fissures et sauts de polychromie Ensemble entièrement démonté, vendu sur désignation
Mes ordres d'achat