Raphaël, d'après

Lot 91
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Raphaël, d'après
La Transfiguration Médaillon en laiton doré, traité au repoussé L 7,8 cm Provenance: Collection particuliére, XVI° siècle La plaquette ronde comme un me?daillon comporte deux parties narratives distinctes. La partie supe?rieure montre la Transfiguration sur le mont Thabor, le Christ flottant devant des nuages illumine?s, entre les prophe?tes Moi?se et E?lie. En dessous, sur le sommet de la montagne, sont couche?s les Apo?tres Saint Pierre, Saint Jacques le Majeur et Saint Jean E?vange?liste, couvrant leur visage, aveugle?s par la lumie?re. Selon la Bible, cet e?pisode se situe apre?s la multiplication des pains, au moment ou? les disciples reconnaissent en lui le Messie. Au cours de la fe?te des tentes, il se serait rendu sur le mont Thabor avec ses disciples Pierre, Jacques et Jean et se serait alors me?tamorphose?. Son visage changea et ses ve?tements devinrent d’un blanc e?clatant en pre?sence de Moi?se et E?lie, a? droite, reconnaissable aux tables de la loi qu’il tient entre les bras. La peinture (405 x 278 cm) fut saisie par Napole?on Bonaparte alors Ge?ne?ral en Chef de l’Arme?e d’Italie, qui fut ensuite rendue au Pa?pe Pie VII et re?inte?gra le Vatican en 1817.
Mes ordres d'achat