Ecole italienne du XIX° siècle, suiveur de Marcello Venusti

Lot 94
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Cristo vivo Panneau, une planche, non parqueté 41 x 33cm D'aprés un dessin de Michel-Ange conservé au British Museum. Notre tableau peut être rapproché d'une oeuvre du même sujet avec variantes, conservée au musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Marcello Venusti en 1548 avait reproduit à échelle réduite le Jugement dernier de Michel-Ange à la demande du cardinal Alessandro Farnese. Vu le succés de cette reproduction, Michel- Ange engagea dés lors Venusti dans ses ateliers. Ferrante d'Avalos, deuxiéme marquis del Vasto, avait eu la fortune d'épouser la duchesse Vittoria Colonna née à Rome en 1492 et apparentée aux Montefeltre, Gonzague, d'Este et della Rovere. Vittoria fut une intime de Michel-Ange, au soir de sa vie. Il ressort de deux de ses lettres de 1540 que Michel-Ange réalisa pour elle une peinture représentant un Crucifix. Nous publions ici une réplique d'époque, peinture à l'huile sur bois, de ce petit tableau disparu. Il s'agit de la peinture d'un Christ en croix, les yeux grands ouverts, dit «Cristo vivo», par opposition au «Cristo morto» aux yeux fermés. Le Christ remet son àme entre les mains de son Pére: «In manus tuas domine commendo spiritum meum»
Mes ordres d'achat