EURE. Papiers de la Famille LETELLIER Propriétaires,... - Lot 64 - Vermot et Associés

Lot 64
Estimation :
600 - 700 EUR
EURE. Papiers de la Famille LETELLIER Propriétaires, Laboureurs à PITRES (27). Un fonds d'archives privées d'environ 280 pièces, du XVIe (1579) au XIXe siècles, le tout monté dans 3 volumes in-folio, demi-maroquin et demi-chagrin. Quelques défauts de conservation. Volume I: (1648-An 12). Environ 130 parchemins et papiers. Papiers de famille, actes notariés, actes de l'état civil et autres, de toutes périodes. Volume II: (1652-1866). 72 pièces parchemins et papiers. Extraits XVII, XVIIIe de la Baronnie de PONT-SAINT-PIERRE (Eure) Volume III: «Procès et Titres de PITRES (Eure)». 80 pièces parchemins et papiers concernant des biens dans la Commune de PITRES, dans l'Eure. Documents de la Vicomté de PONT DE L'ARCHE (1579) Documents de la Généralité de ROUEN. Famille de cultivateurs. Louis Le Tellier Laboureur de la Paroisse de Pitres en 1777.
Mes ordres d'achat