Jean-Baptiste COLBERT DE TORCY, Marquis de Torcy (Paris 1665 - 1746)

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
Ministre, Ambassadeur de Louis XIV. Fils de Charles Colbert de Croissy et neveu de Jean-Baptiste Colbert. Académie des Sciences. Remarquable diplomate. Lettre signée «TORCY», Fontainebleau (77) 8 Nov. (vers 1700). 2pp in-folio. «Monsieur. Les dernières nouvelles que le Roy a reçu d'Espagne sont si importantes que Sa Majesté (Louis XIV) a cru nécessaire de vous en informer incessamment ainsi elle m'a ordonné de vous envoyer par un courrier la copie des dernières lettres de M. Blecourt, J'y ajouterai que le Comte d'Harack écrit de Madrid à Mr de Zinzindorf que Sa Majesté Catholique (Le Roi d'Espagne) avait déjà perdu l'ouïe et la vue et qu'on n'attendait que le moment qu'elle expira. Vous informerez, s'il vous plait, Mr le duc de Lorraine et ses amis. Sa Majesté m'ordonne encore de vous avertir que depuis votre départ il y a lieu de croire que la négociation à faire avec Mr le Duc de Savoie se tournera de manière que l'on pourra bien donner à ce Prince les Royaumes de Naples et de Siciles en échange de tous ses Etats qu'il céderait au Roi, ainsi Monsieur, vous ne devez rien dire à Mr le Duc de Lorraine qui puisse le dégoûter du Milanais et vous lui parlerez toujours sur le pied des articles du traité. Car enfin Sa Majesté est en état de l'exécuter tel quelle et quand même le Duc de Savoie ne consentirait point à l'échange elle a cru nécessaire de vous donner au plus tôt cet avis afin que vous puissiez régler suivant ces connaissances le plan de votre négociation et vous voyez que vous devez vous en tenir exactement à votre instruction jusqu'à ce que vous receviez de nouveaux ordres. J'ai reçu les lettres que vous avez eu la peine de m'écrire de Château-Thierry et de Nancy du 2 de ce mois...» -
Mes ordres d'achat