GARDE-SUISSE. 5 Pièces (4 Congés militaires... - Lot 113 - Vermot et Associés

Lot 113
Estimation :
180 - 230 EUR
GARDE-SUISSE. 5 Pièces (4 Congés militaires et 1 lettre) signées Urs ALTERMAT Capitaine au régiment des GARDES SUISSES du Roy. Colonel des Général des Suisses et Grisons et Brigadier des Armées du Roy. P.S. à LILLE (59) le 22 Avril 1707, sur un Certificat signée du Capitaine Commandant la Compagnie de BESENVALD au Régiment Suisse de CASTELLA, concernant un soldat Suisse, du Canton de Luzerne, estropié de ses blessures. +P.S. à VALENCIENNES (59) le 31 janvier 1714. Congé absolu au nommé Pierre ODILLIART Soldat de la Compagnie de Lingues au régiment de Versailles. +P.S. à VALENCIENNES (59) le 8 Mai 1714. Congé absolu à Claude Morelle Soldat de la Compagnie de MAULION du régiment de BIGORRE, étant incapable de servir le Roy. +P.S. à VALENCIENNES (59) le 12 Décembre 1714. Congé absolu au nommé Pierre PELEGIGUE dit LA FLEUR, Sergent dans la Compagnie de BROUSSE du régiment d'Infanterie de Charolois pour se retirer chez lui à JEGUN (Gers) en Haute Guyenne, ayant été licencié à l'occasion de la Paix. + Lettre signée CAMBRAI (59) 16 août 1716, au sujet d'un Soldat qui reprend du service dans le Régiment Royal Artillerie.
Mes ordres d'achat