Environ 11 lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, quelques L.A.S., L.S ou P.S., XVIIIe siècle.
Mémoire sommaire, signifié, pour Dame Anne-Marie-Françoise de SAINTE-HERMINE, veuve de Messire Louis Comte de MAILLY, maréchal des camps & armées du Roy... (Impr. 1734).
Commission de Capitaine pour le sieur de Mailly, signée par Louis d'ORLÉANS duc de CHARTRES (Parchemin 1722).
L.A.S. Michelle de SÉRICOURT, deuxième femme d'Augustin-Joseph de MAILLY (1744).
L.S. Princesse douairière de NASSAU, née marquise de MAILLY de NÉELLE (lettre à un juriste, 1754; plus un Mémoire en réfutation d'un libelle diffamatoire répandu par son frère, 1756).
L.A.S. Louis Comte de MAILLY, à sa cousine, de Saint Léger le 7 Janvier 1720.
Louis-Marie de MAILLY, Marquis puis duc de MAILLY (2 Lettres A.S., Dourdan 1777- Paris 1781).
Important Mémoire généalogique XVIIIe s., sur la Maison de MAILLY-NESLE et MAILLY D'HAUCOURT, qui commence en 1202. Manuscrit de 24 pages in-4°.
Informations sur la vente - Histoire et Régions de France : Manuscrits, Affiches, Placards et Documents du XIVeme siècle au Général de Gaulle
Histoire et Régions de France
Exposition : Lundi 20 janvier de 10h à 12h30
Conditions de vente - Histoire et Régions de France : Manuscrits, Affiches, Placards et Documents du XIVeme siècle au Général de Gaulle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.