CÔTE D'OR. 1746. CHARTREUSE DE LUGNY - Dom... - Lot 153 - Vermot et Associés

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
CÔTE D'OR. 1746. CHARTREUSE DE LUGNY - Dom Antoine de GOULARD, Prieur de la Chartreuse de Lugny (près de Chatillon-sur-Seine) Lettre A.S., 2 p grand in-8 plus page d'adresse, Lugny, 22 février 1746, à Monsieur Bernard, peintre à DIJON [artisan qui est intervenu dans les travaux d'embellissement de l'église de la chartreuse entrepris par le Prieur Goulard]: La transcription a été faite en orthographe moderne pour une meilleure compréhension: "J'attends toujours une commodité pour vous envoyer les 25 Livres que vous avez eu la bonté de payer pour moi pour les 8 aulnes de cadis rouge [étoffe de laine]. L'envie que j'ai de vous rendre service m'oblige de vous mander de prendre un vieux morceau de bois de chêne que le temps a rendu tout à fait noir - d'en peindre et vernir la moitié comme vous avez fait le bossage de notre église. Je le porterai à Lyon pour le faire voir à Dom prieur et à trois ou quatre de nos confrères qui ont des églises magnifiques où il ne manque que votre vernis. Il faut que le morceau n'ait que 8 à 9 pouces de longueur et environ quatre de largeur, ne voulant pas me charger, n'ayant qu'un porte manteau, d'un gros morceau de bois. D'ailleurs il suffit qu'on voit 5 à 6 pouces de couleurs, et le reste de couleur noire pour voir le bel effet que cela peut faire. Si cela vous convient, je serai ravi de vous rendre mes services et de vous marquer en toute occasion la parfaite considération avec laquelle j'ai l'honneur d'être, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur".
Mes ordres d'achat