AUDE. 1778. NOBLE MAISON DE GRAVE - Témoignage... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Estimation :
120 - 180 EUR
AUDE. 1778. NOBLE MAISON DE GRAVE - Témoignage signé LEBREJAL Curé de ST LAURENT (Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse 11) Diocèse de NARBONNE, Le 9 Sept 1778, présent à la translation des Corps et ornements qui ont été placés dans un tombeau fait exprès devant l'autel de la nouvelle Chapelle construite au dépens de Noble Marquis de GRAVE en l'honneur de Notre-Dame du Rosaire. - (Description et inventaire des Corps de la Noble Maison de GRAVE) - “Le 9 Sept 1778 par ordre de Noble Hyacinthe Marquis De GRAVE Seigneur de COURTOUGE, St Martin, de Joques d'Espalays et de Noble Dame De BERNIS son épouse ont été extraits de l'ancienne Chapelle dudit Seigneur et du Tombeau de ses Ancêtres les Cendres et ossements de ceux de sa famille... Il est à remarquer pour servir de monument à la postérité qu'il s'est trouvé dans ledit tombeau un corps tout entier que l'on peut présumer être le corps de demoiselle Élisabeth de GRAVE nommée Mademoiselle d'ESPALAYS décédée selon le registre le 3 Sept 1720 et qui par conséquent a demeuré dans la terre l'espace de 58 ans, elle était âgée selon le registre d'environ 25 ans; la présomption que c'était le Corps de Mademoiselle D'ESPALAYS parait fondée en ce qu'elle porte une bague d'argent ornée d'un petit brillant au petit doigt de la main droite. Si c'était une femme ce serait un anneau au quatrième doigts de la main gauche. 2° Ses habits qui dénotent une fille, sa coiffure quoique d'une toile fine, son corset, etc. se sont très bien conservés. 3° C'est que le Corps parait de l'âge de 25 ans que lui donne le registre. De plus il s'est trouvé parmi les centres le corps d'un petit enfant aussi entier que le précédent habillé d'un surtout de sergette de couleur violette, son linge et sa coiffure de mousseline s'est très bien conservée. Dans le registre de la paroisse on trouve, au 2 sept en 1700, l'enterrement de Noble Marc De GRAVE dans la Chapelle, âgé d'environ 2 ans...” (extrait). manuscrit 2pp 1/4 in-4° -
Mes ordres d'achat