LA ROCHEFOUCAULD D'ENVILLE (Louis Alexandre... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
200 - 250 EUR
LA ROCHEFOUCAULD D'ENVILLE (Louis Alexandre Duc de) Militaire puis Savant, Membre de l'Académie des Sciences, Député de la Noblesse de Paris, aux États-Généraux de 1789; Il demanda l'affranchissement des Noirs; après le 10 août, il se retira à Gisors, où il fut massacré. C'était un ami de Franklin et de La Fayette. (1743 - 1792) Lettre autogr. signée à Mr BANNERET D'OSTERWALD, à Neufchâtel (Suisse) - Paris 3 avril 1781 - 1p in-4°, cachet - Relative à un envoi de livres (tomes 9,10,11,12,16 et 17 des Arts et Métiers et le 1er des découvertes des Russes). Il a appris d'autres part le malheur de plusieurs envois (de livres) de son correspondant et il ne voit pas “au moins d'ici à quelque temps d'espérance que l'inexorable prohibition puisse cesser.” Savant, le duc de La Rochefoucauld s'est occupé de minéralogie et de géologie; il s'est intéressé notamment à la constitution du diamant.
Mes ordres d'achat