BARÈRE de VIEUZAC (Bertrand) 1755-1841

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Conventionnel des HAUTES PYRÉNÉES. Lettre A.S. «B. Barère», ce 2 Germinal An 12 (23 Mars 1804) à son Libraire à Paris. Billet 1p in-8°, «BARÈRE à l'honneur de saluer M. MARAUDAU qu'il attendait ces jours-ci avec impatience. Le payement de mon dernier trimestre m'oblige a chercher de l'argent. Je pris M. MARAUDAU de remettre à mon cousin, porteur de ce billet, quatre ou 500 Francs dont il a un besoin très urgent. Les succès dans la vente du dernier ouvrage ont du le mettre à portée de l'acquitter et je me réjouis de ses succès après tant de peines. Il lui présente ses civilités.» Au verso du Billet, un mot signée de son cousin Hector BARÈRE: «J'ai reçu pour compte de mon cousin B. BARÈRE la somme de 240 Livres en or pour acompte sur ce que le Citoyen MARAUDAU doit au Citoyen BARÈRE. Paris le 7 Germinal An 12.» -
Mes ordres d'achat